跳到主要內容區塊

常用服務

:::

常見問答

    列印
      資料更新時間:108-04-29 15:04

    監護登記常見問答

    • 我兒子及媳婦經常出國, 孫子與我同住, 為方便起見不知監護權可否歸我?

    依民法第1091條:生父母對未成年子女有監護之責任,未成年子女無父母或父母均不能行使負擔未成年子女之權利義務時,始得設置監護人,申請監護登記。

    而依民法第1092條:父母對其未成年子女得因特定事項(僅限於對未成年人事實上保護、教養之具體事項,及附隨此種監護之住所指定權或懲戒權等),於一定期限內,委託他人行使監護之職務。

    故依上揭規定,如父母遠遊,父母得委託適當親友代為監護其子女。但委託應註明一定期限及特定事項。且未成年人及受監護或輔助宣告之人,不得為監護人。

    資料提供:戶籍登記課
    聯絡資訊:(07)751-1841 分機:29、38、39
    :::
    ▲開啟 ▼關閉