跳到主要內容區塊

常用服務

:::

常見問答

    列印
      資料更新時間:108-04-29 14:58

    出生登記常見問答

    • 離婚前與他人同居所生子女,應如何辦理出生登記?生父可否主張認領?

    女子在離婚前與他人同居所生子女,應視為其與前夫之婚生子女,如夫妻之一方能證明妻非自夫受胎者,得向法院提起否認之訴,俟獲得勝訴之確定判決後,更正為非婚生子女,生父再出面申請認領登記。

    • 我在國外生了寶寶,而我和我先生在台設有戶籍,請問如何辦理出生?

    1.在國外出生的孩子在國內不辦理出生登記,請向內政部移民署申請初設戶籍之定居證,等收到移民署的通知後再由戶長或法定代理人準備身分證、印章、戶口名簿、定居證。

    2.如由戶長或法定代理人出具委託書由受託人帶雙方身分證、印章、戶口名簿、定居證辦理初設戶籍。

    • 我和男朋友沒有結婚,但是我在上個月生下小孩,請問我該如何報戶口?

    請您準備出生證明書正本、戶口名簿、身分證、印章,辦理出生登記。

    若男方欲同時認領時,請男方準備身分證、印章及出具認領同意書、未成年子女權利義務行使負擔約定書、子女從姓約定書辦理認領登記。

    • 我結婚一年了,最近生了小寶寶,請問可否由祖父申報出生在其戶內?

    可以由祖父申報出生登記在其戶內。

    請準備出生證明書正本、戶口名簿、子女從姓約定書、祖父的身分證、印章,並請提供小寶寶父母親的身分證統一編號及戶籍地,將小寶寶的名字及出生別事先寫在出生證明上,請於60天內申報以免受罰。

    • 我結婚一個月了,我們有個小孩已八個月大,請問我應如何辦理出生登記?

    有關子女出生於其父母結婚之前,或推算其生母之受胎期間未在婚姻關係存續中者,申辦出生登記除當事人符合民法第一千零六十二條及第一千零六十四條之規定,由生父親自申請出生登記外,均應檢附生父母表明該子女為其子女之書面文件辦理。

    倘若生母為非本國籍(含大陸地區)女子,應並提憑生母受胎期間之婚姻狀況證明 (經駐外單位或海基會驗證)文件辦理。另請準備出生證明書正本、戶口名簿、子女從姓約定書、父、母親的身分證、印章。

    • 請問生父為外國人,如何認領非婚生子女?

    認領人(生父)提憑身分證明、並符合我國及生父本國認領成立要件有關法令規定文件或法院認領公證書、被認領人之戶口名簿、身分證(未領證者免)申辦。

    資料提供:戶籍登記課
    聯絡資訊:(07)751-1841 分機:29、38、39
    :::
    ▲開啟 ▼關閉