跳到主要內容區塊

鳳山區第二戶政事務所

中文網

首頁

常用服務

:::
常見問答
    Print
      資料更新時間:106-05-07 15:58

    國籍變更常見問答

    • 外國國籍女子嫁與我國男子為妻後,應如何取得我國國民身分證?

    簡略流程:
    結婚登記→申請居留簽證→申請外僑居留證(合法居留滿3年,且每年居留滿183日以上)→申請歸化國籍→申請喪失原屬國國籍→申請臺灣地區居留證(連續居留滿1年)→申請臺灣地區定居證→申請初設戶籍登記及請領國民身分證。
    外籍配偶持居留簽證入境後,請先向居留地移民署服務站申請『外僑居留證』,並在國內連續居住滿3年(每年合計合法居留滿183日以上)後,可向居留地戶政事務所申請歸化,經市府陳報內政部核准取得中華民國國籍後,向移民署申請「臺灣地區居留證」(連續居留滿1年),再向移民署申請申請「臺灣地區定居證」,屆時即可憑「定居證」向戶政事務辦理初設戶籍登記及請領國民身分證。

    • 父為外國人之子女,應如何辦理設籍登記?

    (1)民國89年2月9日以後出生者,在國內出生者,持出生證明書正本辦理出生登記。在國外出生者,向我駐外使館處申請中華民國護照,俟回國定居向內政部入出國及移民署申請定居證,再向居住地戶政所辦理設籍登記。
    (2)民國89年2月9日國籍法修正公布時之未成年子女(即民國69年2月10日以後出生者)在國內出生者,向內政部入出國及移民署申請定居證,如持有外僑居留證者,請至居留地移民署服務站註銷外僑居留證,並於其外國護照入國簽證及入國查驗章上加蓋戳記後,領取定居證憑向戶政事務所辦理設籍登記。在國外出生者,向我駐外使館處申請中華民國護照,回國定居向內政部入出國及移民署申請定居證後,再憑以向住居地戶政所辦理設籍登記。

    • 我老婆是越南籍,來台已3年,曾於國小附設補校就讀一學期今欲申請準歸化,是否符合「歸化取得我國國籍者基本語言能力及國民權利義務基本常識認定標準」之規定?

    依上開認定標準第3條第1項2款規定:「曾參加國內政府機關所開設之課程上課總時數或累計時數達一定時間以上之證明」,得認定具備我國基本語言能力及國民權利義務基本常識,故(依國籍法第4條第1項第1款申請歸化我國國籍者)只要上課時數超過72小時以上,即可請學校開立「上課時數證明」併檢附其他相關證件來辦理『歸化』。

    • 我是位學生,目前就讀東海大學,在國內居留已經有六年了,我是否可以申請歸化中華民國國籍呢?

    依據國籍法第3條規定,自願歸化必須在國內有住所每年合計有183天以上合法居留之事實繼續5年以上,年滿20歲無犯罪紀錄,並有相當財產或專業技能,且具備我國基本語言能力及國民權利義務基本常識,方可申請歸化我國國籍。
    請注意:如果您的外僑居留證居留事由是「就學」的話,就學這段居留期間是不能併入合法居留期間計算,也不能申請歸化國籍手續的。(國籍法施行細則第5條第2項第2款)

    • 若外籍人士欲收養本國人士為養子女時,應如何辦理?

    (1)先向我國法院聲請收養裁定認可。再由收養人持身分證明文件、印章(或簽名)、被收養者戶口名簿,身分證(未領證者免)、最近2年內白色背景彩色照片一張(不領證者免),法院裁定書及裁定確定證明書,至戶政事務所辦理。
    (2)申請人若無法親自申辦收養登記時,得出具委託書(在國外作成者,應經我駐外館處驗證,委託他人申請,受託人另帶國民身分證、印章(或簽名)。

    • 外籍配偶如何申請父母來台探視?

    外籍配偶之父母向我國駐外館處申請赴台探親簽證,應準備文件如下:

    1、護照正、影本。
    2、填寫「簽證申請表」乙份(含2張4*6三個月內近照相片)。
    3、親屬關係證明正、影本(正本驗畢歸還。倘有需要另附經驗證之中譯本)。
    4、國人女婿或媳婦之台灣「戶籍謄本」正本(最近3個月內)。
    5、結婚證書影本。
    6、子女在台簽證、居留證或身分證等影本。
    7、如擬照顧在台女兒生產,須檢附台灣醫院開立證明書。
    8、國人女婿或媳婦之說明書。(格式不限,惟內容須敘明理由及聯絡方式並附身分證或護照影本及須親自簽章)
    9、倘有需要另須經在台關係人完成擔保程序。
    備註:申請人若自行下載外交部領務局網站所掛載之申請簽證保證書格式填寫時,注意該保證書無需申請人任職公司或鄰里、長作連帶保證。
    (資料來源:內政部入出國及移民署)

    資料提供:戶籍服務課
    聯絡資訊:(07)751-1841 分機:19
    :::
    ▲開啟 ▼關閉