跳到主要內容區塊

常用服務

:::

常見問答

    列印
      資料更新時間:108-04-29 15:00

    原住民身分認定常見問答

    • 我已年滿20歲,不想要有原住民的身分,該如何辦理?

    1 年滿20歲自願拋棄原住民身分者,須本人親自申請,且一經喪失後,日後不得申請回復原住民身分。

    2 應備證件:

    (1) 自願拋棄原住民身分申請書

    (2) 戶口名簿

    (3) 身分證

    (4) 印章

    (5)最近2年內拍攝彩色相片(頭部範圍3.2公分到3.6公分)、換證規費50元。

    • 本無原住民身分之人,因改從具原住民身分之母姓取得原住民身分後,可否再改回原(父)姓?

    改從具原住民身分之母姓後,可以再申請改回原來之父姓,並喪失原住民身分。但請注意依原住民身分法規定子女之變更從姓或取得原住民傳統名字,未成年時及成年後各以一次為限。

    • 我(平地原住民)與山地原住民結婚,約定變更為相同之山地原住民, 現已離婚,可否變更為平地原住民?

    因結婚約定變更為相同之山地原住民身分者,婚姻關係消滅後,得檢具證明文件申請回復其原來的平地原住民身分。

    • 我(平地原住民)與山地原住民結婚,子女應登記為山地原住民或平地原住民?

    您與配偶可先約定變更為相同之平地或山地原住民,子女從之。或依原住民身分法第10條第2項規定子女成年前由父母協議,成年後依個人意願辦理登記。如父母就該子女之平地或山地原住民身分協議不成,戶政事務所應輔導當事人取得協議,等當事人獲得協議後,再行註記其原住民身分。

    資料提供:戶籍服務課
    聯絡資訊:(07)751-1841 分機:19
    :::
    ▲開啟 ▼關閉