跳到主要內容區塊

鳳山區第二戶政事務所

中文網

首頁

常用服務

:::
常見問答
    Print
      資料更新時間:106-05-07 15:46

    終止收養登記常見問答

    • 終止收養登記應備何證件?

    (1)申請人(依序為收養人或被收養人、利害關係人)國民身分證、印章。

    (2)被收養人身分證、2年內拍攝彩色相片(頭部範圍3.2公分到3.6公分)1張(未領者免)、戶口名簿。

    (3)終止收養書約或法院判決裁定書及確定證明書。(養子女為未成年人者,應向法院聲請認可)。

    (4)在國外或大陸地區作成之終止收養書約或委託書,外文及中文證明書均須經我駐外單位或海基會驗證,若於國內翻譯成中文者,該中文譯本應經法院公證。

    • 養父母已死亡,可否終止收養回復原生父姓?

    依96年5月23日新修正民法第1080條之1規定:養父母死亡後,養子女得聲請法院許可終止收養,並依第1083條...自收養關係終止時起,回復其本姓...。

    資料提供:戶籍登記課
    聯絡資訊:(07)751-1841 分機:29、38、39
    :::
    ▲開啟 ▼關閉