跳到主要內容區塊

常用服務

:::

常見問答

    列印
      資料更新時間:108-04-29 14:57

    印鑑登記/證明常見問答

    • 監所受刑人之印鑑登記(證明),如何辦理?

    1.出具委託書經監所長官驗印委託親友辦理,或經監所長官函轉其印鑑機關辦理。 

    2.受委託人攜帶委託書正本或監所函件副本、國民身分證正本、印章及當事人印鑑章。


    • 未成年子女印鑑登記(證明)如何辦理?

    1.由法定代理人(父母)共同辦理。 

    2.如父或母一方單獨辦理應檢具他方親筆同意書。 

    3.法定代理人國民身分證正本、印章、未成年子女印鑑章。


    • 本人受國外親友委託辦理印鑑證明但授權書上書明辦理印鑑證明20份,如何辦理?

    1.授權書上如定有授權日期並註明請領份數者,可於授權期限內,分多次領足授權書上所載之份數,如於授權期限內未領足授權書內所載印鑑證明之份數,逾授權期限不足之份數不予受理,倘未訂定授權期限則可分批領足。 

    2.至授權書定授權期間者僅能於授權期間內辦理,未註明份數,以一次為限,並以切結方式一次發給足數之印鑑證明。


    • 在台原有戶籍之僑居國外人民如何申請印鑑證明?

    受委任人應攜帶國民身分證正本、印章、委任人印鑑章及由委任人所出具經我國駐外使領館或代辦

    機構驗證之委任書 (正本) ,委任書之委任事項,需明確載明辦理印鑑登記或印鑑變更或印鑑註銷及

    申請印鑑證明之份數。

    向委任人出國前戶籍所在地之戶政事務所申請辦理。

    如委任書在大陸地區製作,應該經由海基會驗證始予採認。

    資料提供:戶籍登記課
    聯絡資訊:(07)751-1841 分機:29、38、39
    :::
    ▲開啟 ▼關閉