跳到主要內容區塊

常用服務

:::

常見問答

    列印
      資料更新時間:108-04-29 15:03

    離婚登記常見問答

    • 我和先生去年結婚,還未向戶政事務所辦理登記現在要離婚﹐是否不用辦?

    97年5月23日前有公開儀式及二人以上證人﹐雖未向戶政事務所申辦結婚登記,在法律上,婚姻關係已生效,但協議離婚須經戶政事務所登記才生效;所以雙方請準備戶口名簿、身分證、印章、結婚證書及離婚協議書,親自辦理結婚登記及離婚登記。

    • 辦理離婚登記應備何證件?未成年人離婚須得法定代理人同意嗎?

    1.協議離婚由雙方當事人為申請人;判決離婚得由當事人之一方申請(雙方均不申請時可由利害關係人申請)。 

    2.應備證件:離婚協議書或離婚判決書暨確定證明書、戶口名簿,離婚當事人身分證、印章、最近2年內拍攝彩色相片(頭部範圍3.2公分到3.6公分)1張及換證規費一張50元。 

    3.未成年人離婚應得法定代理人同意,如未得其同意,離婚無效。

    • 請問在國外辦理離婚,在台灣應如何辦理登記?

    一、國外的離婚書約須經我駐外使領館處驗證,協議離婚書如加註「符合行為地法」字樣得單方申辦,並翻譯成中文經駐外單位驗證或經外交部或法院驗(公)證。

    二、在大陸離婚方式:

    (1)兩願協議離婚:大陸地區婚姻登記機關核發之離婚證、離婚公證書,並經海基會驗證。

    (2)大陸法院民事調解離婚:大陸法院民事調解書、生效證明書,並經海基會驗證。

    (3)大陸法院民事判決離婚:大陸法院民事判決書及生效證明書,經海基會驗證並經我國法院裁定認可。

    及戶口名簿,離婚當事人身分證、印章、最近2年內拍攝彩色相片(頭部範圍3.2公分到3.6公分)1張及換證規費一張50元。

    資料提供:戶籍登記課
    聯絡資訊:(07)751-1841 分機:29、38、39
    :::
    ▲開啟 ▼關閉